Как пройти собеседование – 10 популярных вопросов на интервью для менеджера по продажам

«Момент истины» настал, собеседование началось, у вас есть примерно 20-40 минут, чтобы произвести первое впечатление в интервью. Вы чувствуете себя готовым? В любом случае, не стоит теряться и нервничать.
Кандидатам на профильные вакансии не всегда легко произвести должное впечатление на менеджеров по найму.

Как с легкостью пройти собеседование и впечатлить работодателя?
Основной и самый важный пункт – подготовка к возможным вопросам по интересующей должности. Точный и уверенный ответ без запинаний первый шаг к успеху.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми из наиболее распространенных вопросов интервью и советами о том, как ответить на них.

Работа 3


Интервью с работодателем: Вопросы и ответы

1. «Что вы знаете о нашей компании?»

Этот вопрос демонстрирует ваш уровень подготовки к собеседованию и уровень интереса к компании в целом. Начните изучение информации с чтения официального веб-сайта организации и записей в справочниках, если это применимо. Затем выполните поиск имени компании в поисковиках в интернете, ознакомьтесь с отзывами, информационными статьями о компании.

Вкратце резюмируйте то, что вы узнали об организации, чем занимаются и кого, например обслуживают, с кем они конкурируют, и о том, что говорят о них эксперты и аналитики, сотрудники и другие заинтересованные стороны.

2. «Расскажите мне немного больше о себе»

Данный вопрос на собеседовании демонстрирует вашу способность общаться и балансировать соответствующую личную и профессиональную информацию. Начните с интересного факта из жизни, расскажите кратко, как вы пришли к данной профессии и чем она вас заинтересовала. Упомяните ваш карьерный опыт, моменты обучения и практики. В конце подытожьте, что вас привело на собеседование.

3. «Расскажите о вашем карьерном опыте на сегодняшний день»

Ретроспектива карьеры подчеркивает вашу способность общаться в дополнение к свидетельству о логике и обосновании выбора карьеры.
Начните ответ с первой профильной работы и кратко расскажите о том, что вы узнали из каждой последующей должности.

Не забудьте упоминать, что «привлекало» вас в должности и новой работе, которой вы занимаетесь в настоящее время. Описывайте каждую смену работы с точки зрения стремления к чему-то большему, а не к тому, чтобы сменить одно на другое.

Работа 4

4. «Каковы ваши краткосрочные и среднесрочные карьерные цели?»

Кандидаты на работу, которые ставят перед собой цели, воспринимаются как четкие мыслители и мотивированные работники. Перед собеседованием обсудите с близкими людьми, соответствуют ли ваши профессиональные цели балансу между достижимыми и реалистичными факторами.

Затем, когда вы поговорите с HR менеджером, кратко опишите свои цели на новой должности и, почему вы хотите их достичь

5. «Как вы закрываете продажи?»

Основные навыки продаж остаются неизменными независимо от отрасли или компании. Этот вопрос на собеседовании направлен на выявление ваших способностей в продажах. Очень конкретно расскажите о том, как в основном вы общаетесь с клиентом и как происходит процесс продажи.

Знакомство, выявление потребностей и «боли» клиентов, предоставление решений, проработка возражений и получение согласия. Разложите, как вы решаете каждую из этих задач шаг за шагом.
Если имеется подготовленный скрипт по продажам – расскажите его кратко.

6. «Что вы считаете своим самым значительным успехом в продажах на сегодняшний день?»

Вот она – возможность произвести большое впечатление. Используйте это.

Люди помнят интересные, подробные истории успеха. Расскажите свою, что вы считаете своим самым большим профессиональным успехом, как у вас получилось добиться данных показателей и к каким результатам это привело.
Многим нравится слушать хорошую историю, обозначьте все детали и не забывайте об этом.

7. «Расскажите о времени, когда вы не смогли достичь поставленных целей руководителя. Что пошло не так, и как результат изменился?»

Менеджеры по продажам должны иметь возможность справляться с провалом, критически анализируя неудавшиеся попытки и учиться на них. Понимать, как в будущем справиться с ошибками, так же важно, как понимать, как этих ошибок не допускать.

Будьте честны здесь и четко изложите одну из своих неудач. Начните с цели, которую вы преследовали, а затем уточните, почему это было важно для вас, что вы сделали для ее достижения, почему вы не смогли, кто был вовлечен, что вы узнали, и что бы вы сделали по-другому.
Хороший менеджер по найму, не навредив вашей репутации, оценит вашу искренность.

Работа 6

8. «Почему вас интересует эта компания? Почему вас интересует эта должность?»

Это общий вопрос и «стержень» интервью. И если у вас нет хорошего ответа, почему вы здесь? То это может очень негативно отразиться на всем собеседовании и дальнейшем его результате.
Пока вы исследуете компанию и ее роль, составьте список того, что вас волнует и интересует.

Вы верите в работу, которую делает компания? Объясните, почему. Вы заинтересованы в расширении своего набора навыков, чтобы с легкостью включиться в бизнес-процессы на уровне компании?

Даже если ваш интервьюер не задает вам этот вопрос, это отличный способ начать или завершить вашу встречу.

9. «Расскажите поподробнее о работе в команде или с напарником. Что бы этот человек сказал о вас?»

«Продавцы – энергичные и волевые люди.» Это работа с высоким моральным и эмоциональным напряжением. Работодатели хотят знать, что у вас есть самосознание и способность работать как часть команды.

Расскажите честно и прямолинейно, работали ли вы в команде и какие обязанности выполняли. Был ли у вас напарник, и каких достижений вы добились. Можете привести конкретные итоговые показатели при определенных поставленных целях. Не стоит нахваливать себя, но и умалчивать о конкретных кейсах и удачных проектах тоже.

10. «Вы следите за новостями и последними тенденциями своей профессии? Что можете рассказать нового»

Не часто встречающийся вопрос, но все же некоторые HR специалисты интересуются, следите ли вы за новостями вообще?
Если вы не читаете книги, не слушаете к примеру подкасты и не интересуетесь последними новостями, как вы можете сохранить свои профессиональные навыки актуальными?

Не стоит пренебрегать данными пунктами. Всегда нужно быть готовым к любой ситуации на работе, и подкреплять свой практический опыт, теорией и знаниями. Улучшайте свое мастерство, и приступайте к делу.

Невозможно предсказать какой из вопросов вам зададут, многие компании имеют свой арсенал методов и практик для приема новых сотрудников, тем не менее эти примеры помогут вам быть увереннее и подготовленнее.

Резюмируя:

  1. Подведите итог тому, что вы узнали об этой организации, кто их клиенты, с кем они конкурируют, и о том, что эксперты говорят о них.
  2. Решите для себя, почему вы заинтересованы в этой компании и должности.
  3. Убедительно расскажите о том, как проходит классический процесс продажи от начала до конца.
  4. Всегда упоминайте данные и опыт из вашей прошлой работы.
  5. Все любят хорошую историю, не забывайте рассказать о своем опыте в полном объеме.
  6. Честно скажите о неудачах и четко изложите пример того, когда вам бросили вызов и как вы продвинулись вперед.
  7. Старайтесь вести диалог прямолинейно, не воспринимая многие слова на свой счет.
    Не забывайте – это собеседование, а не анализ вашей работы.

Прежде всего, будьте собой. Ваши лучшие интервью и результаты ждут вас.

Поделиться: