Как составить резюме – общие советы, практика, примеры

Грамотно составленное резюме – это 50% успеха при приеме на работу. Самая важная информация должна быть изложена кратко и грамотно. Грубо говоря это – самопрезентация, с описанием ваших достижений и опыта в профессиональной сфере.
Да, бывают и исключения, когда хороший специалист в определенной сфере имеет большой опыт и знания. В данном случае резюме и вовсе может не понадобиться.


В этой статье мы разберём несколько не больших общих советов, как составить резюме и получить заветную должность.

 

 

Внешний вид

В резюме должна быть простая и чистая структура, оно должно очень легко читаться, быть симметричным и сбалансированным. Для этого можно использовать как можно больше правильных пробелов между разделами записи. В свою очередь разделы резюме – абзацы, делать короткими и емкими.

Единообразие во всем

Абсолютный параллелизм в дизайнерском решении. Например, если вы используете нумерацию при формировании списка, то сохраните нумерацию и в других разделах, не переходите на маркеры или буквенную нумерацию. Если название раздела выделено жирным шрифтом, то все названия должны быть выделены жирным шрифтом.

Первое впечатление от резюме самое важное. Оно должно быть визуально привлекательным, но простым для восприятия (никаких «красочных» шаблонов). Думайте о резюме как о рекламе.

Работа 7

Следите за орфографией и грамматикой

В обязательном порядке не должно быть типографских и орфографических ошибок. Важно отсутствие грамматических, синтаксических или пунктуационных ошибок.
Перед предоставлением резюме работодателю, прочтите его вслух и проверьте несколько раз на ошибки.

Минимально-основная информация

Резюме должно содержать следующую ключевую информацию:

– ваше ФИО,
– адрес,
– номер телефона и ваш адрес электронной почты для свази с вами,
– в обратном хронологическом порядке, образование, включая самую высокую полученную степень,
– опыт работы, предыдущие места работы (при наличии),
– профессиональные и дополнительные навыки,
– хобби и интересы.

Разумеется, дополнительная информация будет не лишней, но это не обязательно.

Целенаправленность

Резюме должно быть ориентировано на вашу цель – открытую должность работодателя, идеальный следующий шаг в вашей карьере.

Вы должны выяснить, какие ключевые навыки, области знаний или опыт работы работодатель будет искать в кандидате, то есть в вас. Если у вас нет четкой цели, возьмите навыки (или знания), которыми вы больше всего владеете или которые вы бы хотели использовать, развиваться в данном направлении в будущем. Создайте резюме опираясь на них.

Сосредоточьтесь на том, что является самыми сильными и впечатляющими сторонами в вас. Сделайте тщательный и стратегический выбор, как организовать, упорядочить и описать свои навыки и опыт.
Для каждых своих навыков не забывайте использовать справедливо подобранное описание, без лжи и пустых красноречий.

Квалификация

Везде, где это возможно, докажите, что у вас есть требуемая квалификация для данной должности, посредством четкого описания достижений, а не заявлениями о потенциалах, талантах или обязанностях. Указывайте результаты о проделанной работы и количественно оценивайте эти достижения, когда это уместно и целесообразно.

Краткость и точность

Составляйте предложения как можно короче, но строго по теме. Устраните любую постороннюю информацию и любые повторения. Излагайте свои мысли самым прямым простым способом, вместо того чтобы пытаться произвести впечатление большими «умными» словами или более сложными предложениями.
Изменяйте длинные предложения (если они действительно необходимы), делайте их как можно проще для понимания.

Используйте фразы, а не полные предложения, когда это возможно. Ставьте запятые, чтобы уточнить значение, облегчить чтение. Сохраняйте последовательные письменные правила, такие как использование сокращений и заглавных букв.

Существует много мнений о длине резюме. Большинство считают, что резюме всегда ограничивается одной страницей.
Многие HR менеджеры считают наоборот, что это не имеет никакого смысла. Ваше резюме может составлять хоть 500 страниц, если вы сможете надолго приковать внимание читателя и в то же время создать о вас мнение, которое побуждает потенциальных работодателей взять телефон и позвонить вам, когда они закончат ваш весомый том. Не следуйте мнениям слепо! Единственное полезное правило — не утомляйте подробностями. Помните, что это самопрезентация о вас, а не ваша история жизни.

Работа 5

«Разбивка» пунктов

Основное правило: структурировать резюме так, чтобы в любом одном «блоке» или абзаце (описание, раздел навыков, опыт работы, образование и т. д.) было не более десяти строк записи.

Раздел опыт, обязательно должен быть сразу после пункта образование, в большинстве случаев. Исключения:
– если вы только что получили диплом и/или закончили обучение;
– если вы специалист, обладающий особыми профессиональными знаниями (повышение квалификаций);
– если вы студент/учащийся;

Обратная связь

Проверьте и убедитесь, что номер телефона в резюме указан верно. Укажите время, в которое вы всегда сможете ответить на звонок (например: с 8 до 18 часов, в будни). Укажите код города (при наличии городского телефона в контактах). Если у вас нет автоответчика, можете установите его для удобства. Укажите адреса электронной почты и факсов, если они у вас есть.
При необходимости укажите контакты на страницы в социальных сетях и контакты в мессенджерах.

Печатная версия

Если вам необходимо распечатать резюме, используйте белую офисную бумагу, качественный принтер и правильную вёрстку при печати. Выберете оптимальный размер и вид шрифта. Можно так же приложить портфолио и сопроводительные письма с предыдущих мест работы к дополнению. Старайтесь не мять и не марать распечатанное резюме, желательно вложить все в одну папку.

Подытожим

Подводя итог важно не забывать: каждая профессия и специальность имеет свои особенности. При составлении резюме программист и экономист должны упираться на разные пункты и показатели. Программист например, на языки программирования и опыт работы на них, экономист на практику и анализ с расчетами. Мы описали общие советы, как в целом оформить внешний вид резюме, которые стоит принять во внимание всем соискателям.

Поделиться: