Как стать фрилансером и начать работать на себя? Популярные мифы о фрилансе

Согласно опросам профильных HR специалистов и изданий, все больше людей мечтают сменить офисную работу на фриланс. Основные причины, которые указывают респонденты – чтобы получить финансовую независимость и свободу от начальства.

С одной стороны, в этом есть много положительных моментов, а с другой стороны есть и определённые нюансы. Самые распространенные: нужно самостоятельно искать заказчиков, уметь защищать свои права в спорных ситуациях.
Прочитав данную статью, вы узнаете, как можно заработать на фрилансе первые деньги, и как развивать свою профессиональную деятельность далее.

Сколько можно заработать на фрилансе?

Это один из главных вопросов, которым задаются практически все, кто планируют перейти на удалённую работу. Сразу стоит сказать, что размер заработка зависит от многих параметров и ситуаций, в том числе и от профессионализма и времени, которое вы будете уделять своей работе.
Возможно, это звучит банально, но первое время не стоит рассчитывать на большие деньги по той причине, что для начала придется потратить немало времени на создание портфолио и основное количество времени уйдёт на поиски заказчиков. Связано это с тем, что заказчики неохотно доверяют работу над проектами новичкам без опыта, портфолио и положительных отзывов.

Какие специальности и направления на фрилансе, считаются самыми прибыльными

Копирайтинг

Зачастую в обязанности копирайтера входит:
-написание информационных статей,
-постов для соц. сетей,
-рекламные статьи,
-описание товаров,
-тексты для лэндингов и аналогичные задачи.

Работа 8

Поэтому если вы умеете грамотно и интересно излагать свои мысли, тогда непременно стоит себя попробовать в этом направлении.
Начинать лучше всего с бирж копирайтинга.
Здесь вы сможете набраться опыта, после чего можно искать заказы на фриланс-биржах. Там стоимость заказов значительно выше. Да и к тому же есть возможность найти заказчика на долгосрочный проект. Средний заработок профессионального копирайтера варьируется в пределах от 50 000 до 120 000 рублей.

Переводы

Такой заработок подходит только тем, кто хорошо владеет иностранными языками. Заработок зависит от количества языков, которыми вы владеете и профессионализма (степень и уровень знания языка).
В среднем опытные переводчики в месяц зарабатывают от 100 000 рублей.

Дизайн

Данная профессия для творческих людей, которая совмещает в себя несколько направлений.
Самые распространенные:
 -дизайн логотипов,
-оформление презентаций,
-создание иллюстраций,
-оформление соцсетей,
-веб-дизайн.

SMM

В обязанности SMM специалиста входит разработка стратегии продвижения сообществ в социальных сетях, наполнение сообществ контентом, ответы на вопросы пользователей, своевременное удаление спама. В некоторых случаях в обязанности также входит настройка рекламы, хотя это обязанности маркетологов-таргетологов.
Средний уровень дохода начинается от 30 000 рублей.

IT

Отличный вариант для программистов и веб-программистов. Такая работа хорошо оплачивается. Начинающие специалисты свободно зарабатывают в месяц от 30 000, а профессионалы – 300 000 рублей в месяц.

Работа 6

Фотографы

Фотографы — это одна из самых востребованных профессий. Фотосессии для блогеров, свадебная фотосъёмка, фотосъёмка интерьеров, фотосъёмка товаров для интернет-магазинов и многое другое. Средняя зарплата фотографа варьируется от 25 000 до 85 000 рублей.

Как официально работать на фрилансе?

Для того чтобы избежать проблем с законом, необходимо официально оформить свою деятельность.
2 самых распространенных способа:

  • Оформиться в качестве самозанятого.

Важное уточнение!
При условии, если доход за год не превышает 2,4 миллиона рублей.

  • Оформиться в качестве индивидуального предпринимателя.
    Данный статус подходит тем, у кого доход превышает 2,4 миллиона рублей, а также есть необходимость нанимать штат сотрудников.

Для удалённой работы лучше всего оформиться в качестве самозанятого.
(Если соблюдаются условия)
Вся необходимая отчётность для налоговой в таком случае оформляется и отправляется прямо в личном кабинете.
(Необходимо настроить все параметры в личном кабинете)

В случае с ИП нужно самостоятельно сдавать как бухгалтерскую, так и налоговую отчётность. К тому же ИП обязуются ежегодно вносить в Пенсионный фонд фиксированные взносы.
Самозанятые это делают по желанию.
(Информация актуальна на момент написания статьи)

Наиболее популярные мифы о фрилансе

Работа на фрилансе окружена множеством мифов.
И вот наиболее распространённые из них:

1 миф: заказчики будут сами вас находить

На самом деле это не совсем так. Для начала вам нужно собрать портфолио, наработать хороший рейтинг и положительные отзывы, найти постоянных клиентов. А на это может потребоваться очень много времени. И только после этого можно рассчитывать на сарафанное радио, когда ваши заказчики начнут рекомендовать вас своим друзьям и знакомым.
Но для этого нужно быть очень хорошим специалистом, и никогда не подводить своих работодателей.

2 миф: у фрилансера больше свободного времени

На самом деле это не так. Чем больше заказов, тем больше ваш заработок. Фрилансеры работают по времени не меньше, чем обычный офисный сотрудник, а иногда даже больше. Единственное он может выбрать для себя наиболее удобные часы работы. Например, утром заниматься домашними делами, а после обеда приступить к работе.

Работа 5

3 миф: заказов на фрилансе много, поэтому без работы никто не останется

Да, заказов на самом деле очень много. Но при этом не стоит забывать о конкуренции, когда на один заказ несколько десятков откликов. Поэтому получить заказ в работу порой бывает не так-то просто.

5 правил, которые помогут добиться успеха на фрилансе

1.Прежде чем полностью перейти на фриланс, стоит позаботиться о так называемой «финансовой подушке безопасности» в размере заработной платы за 6 месяцев. Всё дело в том, что на фрилансе периодически бывают моменты простоя (особенно на начальном этапе).
Соответственно вы практически ничего не заработаете в этот период. Но, тем не менее, необходимо будет оплачивать коммунальные платежи, а также деньги понадобятся на покупку продуктов и других необходимых товаров.

2.Определите для себя наиболее удобный график работы и старайтесь его придерживаться. Постарайтесь в рабочее время не отвлекаться на домашние хлопоты, общение с друзьями и соц. сети.

3.Многие новички не умеют оценивать объем предстоящей работы. В результате к установленному сроку фрилансер не успевает сдать работу. В таком случае не игнорируйте сообщения от заказчика и не пропадайте. Напишите ему заранее и объясните ситуацию. По опыту можно сказать, многие с пониманием относятся к ситуациям.
Но стоит не забывать, это необходимо делать только в крайних случаях!
Всегда старайтесь выполнять согласованную работу вовремя.

4.Не забывайте периодически обновлять портфолио.

5.Старайтесь находить время на обучение. Это могут быть как платные онлайн-курсы, так и обучающие материалы в интернете.
Повышение квалификации и опыта всегда благоприятно сказывается на работе.

Подводим итоги

Прежде чем принять окончательное решение о переходе на фриланс, для начала нелишним будет совмещать основную работу с фрилансом. Это позволит вам лучше понять, что представляет собой фриланс и подходит ли он вам. Совмещать работу лучше всего до того момента, пока вы не выйдете на стабильный доход, который будет равен вашей заработной плате.

Поделиться: